Un des premiers modèles de notre offre.
La cheminée E14, l’un des premiers modèles de notre offre, jouit depuis des années d’une grande popularité auprès des clients grâce à sa conception simple et à ses excellentes performances.
La cheminée E14, l’un des premiers modèles de notre offre, jouit depuis des années d’une grande popularité auprès des clients grâce à sa conception simple et à ses excellentes performances.
Il s’intègre harmonieusement à tous les styles de décoration, apportant chaleur et confort. Le E14 est le modèle de base de la gamme de cheminées E. Sous le foyer se trouve un compartiment à bois, disponible en version ouverte ou avec porte.
| PUISSANCE THERMIQUE NOMINALE | 6,5 kW |
| CHAUFFAGE DE L’ESPACE HABITABLE | 135m2 |
| POIDS | 105 kg |
| DISTANCE DES MATÉRIAUX INFLAMMABLES – ARRIÈRE / LATÉRALE / AVANT (mm) | 100 / 100 / 800 |
| DISTANCE À LA RADIATION D’AIR – AVANT / LATÉRAL (mm) | 450 / 600 |
| RENDEMENT | 81% |
| PARTICULES FINES | 35mg/m3 |
| APPORT D’AIR FRAIS | Ø100 mm |
| CONNEXION DU CONDUIT DE FUMÉE (SORTIE) | Ø150 mm |
| REVÊTEMENT DU FOYER | THERMOBÉTON |
| CLASSE ÉNERGÉTIQUE | A+ |
Cette cheminée peut être commandée avec un élégant revêtement en pierre serpentino dont la teinte grise moderne apporte une impression sophistiquée et particulière. Ou dans une version en pierre calcaire dont la teinte claire et neutre souligne l’élégance.
Nos portes inférieures offrent un accès pratique à l’espace de rangement du bois tout en donnant à la cheminée un aspect complet et esthétiquement fini. La cheminée peut fonctionner sans elles, mais avec les portes, votre espace gagne en sophistication et en finition soignée.
Nos cheminées sont équipées d’un système d’apport d’air frais qui garantit une combustion optimale et une efficacité accrue. L’air frais provenant de l’extérieur améliore les performances de la cheminée, réduit la fumée et permet une chaleur durable et plus propre dans votre maison.
Un flux d’air frais optimal assure une combustion uniforme et efficace dans votre cheminée. Ainsi, la flamme brûle plus proprement, la fumée est réduite et la chaleur se répartit uniformément dans la pièce, créant une ambiance domestique agréable et sécurisée.
Cette cheminée est non seulement fonctionnelle, mais elle constitue également un ajout esthétique à votre intérieur, créant une atmosphère chaleureuse et confortable qui vous enchantera à maintes reprises.