U2 VG – Eine neue Dimension modernen Designs.
Das neueste Modell Ember U2 VG aus der modernen Linie besticht durch elegante und klare Linien, große Glastüren und einen dezent unter dem Feuerraum verborgenen Griff.
Das neueste Modell Ember U2 VG aus der modernen Linie besticht durch elegante und klare Linien, große Glastüren und einen dezent unter dem Feuerraum verborgenen Griff.
Die untere Tür des Kamins ist harmonisch in das Gesamtdesign integriert und sorgt so für ein ausgewogenes und modernes Erscheinungsbild. Dank seiner eleganten Ästhetik fügt sich der U2 VG perfekt in jede Art von Interieur ein.
| NENNWÄRMEAUSGABE | 5 kW |
| WOHNHEIZUNG | 125 m2 |
| GEWICHT | 85 kg |
| ABSTAND ZU BRENNBAREN MATERIALIEN – HINTEN / SEITE / VORNE (mm) | 200 / 200 / 800 |
| ABSTAND ZUR LUFTSTRAHLUNG – VORDERSEITE / SEITE (mm) | 500 / 350 |
| EFFIZIENZ | 81% |
| FEINTEILE | 29mg/m3 |
| FRISCHLUFTZUFUHR | Ø100 mm |
| ABGASROHRANSCHLUSS (AUSLASS) | Ø150 mm |
| KAMINAUSRÜSTUNG | THERMOBETON |
| ENERGIEKLASSE | A+ |
Unsere unteren Türen ermöglichen einen bequemen Zugang zum Holzvorrat und verleihen dem Kamin gleichzeitig ein harmonisches und ästhetisch ansprechendes Gesamtbild. Der Kamin funktioniert zwar auch ohne Türen, aber mit ihnen wirkt Ihr Raum elegant und aufgeräumt.
Unsere Kamine sind mit einem Frischluftzufuhrsystem ausgestattet, das für optimale Verbrennung und höhere Effizienz sorgt. Frischluft von außen verbessert die Leistung des Kamins, reduziert die Rauchentwicklung und sorgt für langanhaltende, saubere Wärme in Ihrem Zuhause.
Eine optimale Frischluftzufuhr gewährleistet eine gleichmäßige und effiziente Verbrennung in Ihrem Kamin. Dadurch brennt die Flamme sauberer, die Rauchentwicklung wird reduziert und die Wärme verteilt sich gleichmäßig im Raum – für eine behagliche und sichere Wohnatmosphäre.
Dieser Kamin ist nicht nur funktional, sondern auch eine ästhetisch ansprechende Bereicherung für Ihre Inneneinrichtung und schafft eine warme und gemütliche Atmosphäre, die Sie immer wieder aufs Neue verzaubern wird.